ANNO SPORTIVO

2023-2024
      

    
 
PALLACANESTRO SPORTLANDIA TRADATE
 
SPORTLANDIA
Societa'
Squadre
Orari Allenamenti
Archivio
 
Div. Reg. 2
 
FIP Varese
TowerSport
BasketCoach
 

 

 


  
   DIVISIONE REGIONALE 2
 

   
 
 

(cliccare sull'immagine per alta risoluzione)

 

Allenatore:

Simone Corbella

1 Assistente:

Alberto Testoni

2 Assistente:

Emanuele Zitani
         Accompagnatore: Roberto Libralato

Accompagnatore:

Rolando Fogato
         Accompagnatore: Massimo Carraro

        :

 

 


 
ROSTER 2023-2024
 

Carraro Mattia

1

P/G

1.75

2001

Castiglioni Giovanni

2

A/C

1.95

2000

Boscherini Giacomo

3

A

1.94

2003

Mauri Giorgio

4

G 1.84 2004

Peruzzu Gabriele

9

P/G

1.80

2001

Re Zaccaria

11

P

1.74

2003

Turconi Matteo (Cap)

12

A/C

1.92

1980

Mottini Andrea

15

G

1.85 1999

Faggiana Riccardo

17 

 C

 2.00

1995

Pagani Leonardo 24 A 1.88 2004
Giovanelli Federico 25 A 1.96 2005
Tavella Tommaso

33

C 1.96 2004

Vaccaro Riccardo

34

P 1.75 2004

Agostinelli Marco

35

A/C 1.94 1998

Nidola Federico

40

C 2.00 2000
Parise Marco 73 G 1.83 2004

    A=Ala, G=Guardia, P=Play, C=Centro
 

 

N Girone Andata ORARIO RISULTATO STAT

1

ROBUR SARONNO - SPORTLANDIA TRADATE 
U. RONCHI - Via Cristoforo Colombo 44 - SARONNO (VA)

Dom. 08-10-23 - ore 18,00

81-73

2

 SPORTLANDIA TRADATE - CUORICINO CARDANO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

Ven. 13-10-23- ore 21,15

  78-72  

3

ELEGY LEGNANO - SPORTLANDIA TRADATE 
Pala Dante - Via M. D' azeglio 86 - LEGNANO (MI)

Gio. 19-10-23- ore 21,30

60-72

4

 SPORTLANDIA TRADATE -  ROOST. PARABIAGO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

Ven. 27-10-23 - ore 21,15

111-66

5

LA SPORT. GAVIRATE - SPORTLANDIA TRADATE
 PALAZZETTO - Viale Dello Sport - GAVIRATE (VA)

Gio. 02-11-23- ore 21,15

56-74

6

 SPORTLANDIA TRADATE -  CASSANO M.
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 10-11-23 - ore 21,15

72-65

7

BUSTO GAROLFO- SPORTLANDIA TRADATE 
 Palestra - Via Mazzini 27 - BUSTO GAROLFO (MI)

 Ven. 17-11-23 - ore 21,15

76-77

8

 SPORTLANDIA TRADATE - MALNATE BASKET
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 24-11-23 - ore 21,15

72-84

9

 BASKET BOSTO - SPORTLANDIA TRADATE
 PAL. DI VALLE OLONA - P.le Don Gabbani - VARESE (VA)

 Ven. 01-12-23 - ore 21,15

82-90

10

SPORTLANDIA TRADATE - BASKET CANEGRATE
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)
  

 Mer. 06-12-23 - ore 21,15

 84-57

11

  AIROLDI ORIGGIO - SPORTLANDIA TRADATE
 PAL. Cent. Sport. - Via per  Caronno s.n.c. -  ORIGGIO (MI)

Ven. 15-12-23 - ore 21,30

 58-70

12

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

   
N Girone Ritorno ORARIO RISULTATO STAT

1

SPORTLANDIA TRADATE - ROBUR SARONNO
PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

Ven. 12-01-24 - ore 21,15

81-93

2

 CUORICINO CARDANO - SPORTLANDIA TRADATE 
Scuola El. Cuoricino - Via Verdi - CARDANO AL CAMPO (VA)

Ven. 19-01-24 - ore 21,30

52-92

3

SPORTLANDIA TRADATE - ELEGY LEGNANO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

Ven. 26-01-24- ore 21,15

78-56

4

 ROOST. PARABIAGO - SPORTLANDIA TRADATE
 Palazzetto Scuole Medie - Via Milano - PARABIAGO (MI)

Mer. 31-01-24 - ore 21,30

40-68

5

 SPORTLANDIA TRADATE -  LA SPORT. GAVIRATE
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 09-02-24 - ORE 21,15

112-68

6

 CASSANO M. - SPORTLANDIA TRADATE
 Pal. Sc. MEDIA MAINO - Via Santa Caterina 1 CASSANO M. (VA)

Ven. 16-02-24 - ore 21,15

72-69

7

 SPORTLANDIA TRADATE -  BUSTO GAROLFO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 23-02-24 - ore 21,15

80-65

8

 MALNATE BASKET -  SPORTLANDIA TRADATE 
 Polivalente - Via Gasparotto 10 - MALNATE (VA)

 Ven. 01-03-24 - ore 21,00

61-73

9

SPORTLANDIA TRADATE - BASKET BOSTO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 08-03-24 - ore 21,15

79-71

10

 BASKET CANEGRATE - SPORTLANDIA TRADATE   Via Boccaccio 18 - CERRO MAGGIORE (MI)

 Dom. 17-03-24- ore 21,15

65-78

11

 SPORTLANDIA TRADATE -  AIROLDI ORIGGIO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 22-03-24 - ore 21,30

79-53

12

 

 

 

13

 

 

  
         
N PLAY-IN GOLD OVEST ORARIO RISULTATO STAT

1

 SPORTLANDIA TRADATE -  LESMO 2004
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)
Ven.05-04-24 - ore 21,15 91-68

2

 LURATE CACCIVIO - SPORTLANDIA TRADATE     Via L.Caduti per la Pace 8 - LURATE CACCIVIO (CO) Ven. 12-04-24 - ore 21,30 72-68

3

 TAVERNERIO - SPORTLANDIA TRADATE                Pal. SC. Medie - Via Provinciale 47 - TAVERNERIO (CO) Ven. 19-04-24 - ore 21,15 69-67

4

 LESMO 2004 - SPORTLANDIA TRADATE                 Pal SC. Medie - Via Donna Rosa - 15 LESMO (MB) Dom. 28-04-24 - ore 18,15 67-58

5

 SPORTLANDIA TRADATE -  LURATE CACCIVIO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)
Ven. 03-05-24 - ore 21,15 55-68

6

 SPORTLANDIA TRADATE -  TAVERNERIO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)
Ven. 10-05-24 - ore 21,15 68-69
         
N Play-off Quarti quarti RISULTATO STAT

Q1

 SPORTLANDIA TRADATE -  LESMO 2004
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 17-05-24 - ore 21,15

79-71

Q2

LESMO 2004 - SPORTLANDIA TRADATE
Pal SC. Medie - Via Donna Rosa - 15 LESMO (MB)

Dom. 26-05-24 - ore 18,15 70-75
  Play - off Semifinale      

S1

 SPORTLANDIA TRADATE -  CASSANO M.
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 31-05-24 - ore 21,15

69-70

S2

CASSANO M. - SPORTLANDIA TRADATE
Pal. Sc. MEDIA MAINO - Via Santa Caterina 1 CASSANO M. (VA)

Ven. 07-06-24 - ore 21,15  64-71
  Play - off Finale      

S1

 SPORTLANDIA TRADATE -  LURATE CACCIVIO
 PALESTRA LICEO SCIENTIFICO - Via Oslavia - TRADATE (VA)

 Ven. 14-06-24 - ore 21,15

70-70

S2

LURATE CACCIVIO - SPORTLANDIA TRADATE
Via L.Caduti per la Pace 8 - LURATE CACCIVIO (CO)

Ven. 21-06-24 - ore 21,30 64-78

   


CLASSIFICA

 SQUADRE

2

4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56
                                                         
SPORTLANDIA                                                        
BUSTO GAROLFO                                                        
BOSTO VARESE                                                        
CANEGRATE                                                        
CARDANO                                                        
CASSANO M.                                                        
SARONNO                                                        
GAVIRATE                                                        
LEGNANO                                                        
MALNATE                                                        
ORIGGIO                                                        
PARABIAGO                                                        
                                                         
                                                         
                                                         
                                                         


CLASSIFICA - PLAY-IN GOLD

 SQUADRE

2

4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56
                                                         
SPORTLANDIA                                                        
LESMO                                                        
TAVERNERIO                                                        
LURATE CACCIVIO                                                        
CASSANO M.                                                        
MALNATE                                                        

TABELLINI  

 #

GIORNATA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
1 Carraro 0 3   8 0 9 9 10 9 10 4 4   0 2 6   5 3 0 11 7 P 14 12 11 2 5 7  
2 Castiglioni 1 4 0 8 5 2 9 6 2 2 2 2 0 2 2 5 0 2 2 8 0 0 L 5 3 3 3 6 0  
3 Boscherini 9 9 14 14 9 12 13   8 20 14 11 10 16 6 4 17 23 20 7 ne   A 11 1 15   6 15  
4 Mauri 2 13 2 12 2 6 5 6 17 16 0 13 0 15 7 5 2 0 17 19 13 9 Y 13 12 4 15 8 9  
9 Peruzzu 16 16 17 4 9 16 16 12 13 10 13 9 9 7 8 22 7 11 6 13 5 12 16 16 10 10 16 4  
11 Re 6 ne 0 ne 0 4 0 ne 3   2 8 2 5 6 7 2 3 4 5   8 I 0       2 6  
12 Turconi 0 ne 9 7 2 1 ne 7 9 3   ne 12 3 5 15 17 3 0 6 3 13 N 13 7   5 8 8  
15 Mottini 13 3 0 14 10 0           13 7 13 5 13 9 0                      
17 Faggiana                                             G              
24 Pagani                                       NE   2 O              
25 Giovanelli 2 5 7 4 4 0   4     ne 0 3 0 2       0 12 7 8 L 0 0 4     17  
33 Tavella T.                   1               ne         D 0 ne 2 0 0 ne  
34 Vaccaro             ne   0 0 ne           ne   ne NE   0   ne   2 0 ne  
35 Agostinelli 15 9 5 7 0 0 10 8 5 5 5 3 12 0 12 6 9 12 8   7 0 O   0          
40 Nidola 5 8 13 22 15 13 11 14 7 12 22 18 26 15 11 17 5 5 10 9 18 9 V 11 15 16 15      
73 Parise 4 8 5 11 18 9 4 5 17 5 8 0 11 2 2 12 1 16 3 0 14 11 E 8 2 2 5 4 2  
  Tavella F.                                             S     0 1 0 ne  
                                                T              
                                                             

Totali

73 78 72 111 74 72 77 72 90 84 70 81 92 78 68 112 69 80 73 71 78 79   91 68 67 58 55 68